Количество пожаров в областном центре снижается, но в садоводствах ситуация остается напряженной

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, за неделю с 16 по 22 мая на территории города зафиксировали 24 пожара. В жилом секторе пожаров не произошло, в то время как в период с 9 по 15 мая их было три.

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, за неделю с 16 по 22 мая на территории города зафиксировали 24 пожара. В жилом секторе пожаров не произошло, в то время как в период с 9 по 15 мая их было три. В 19 случаях горели мусор и сухая трава. Большая часть возгораний фиксировалась в садоводческих товариществах — семь случаев.

Именно обстановка в СНТ сейчас вызывает наибольшие опасения, так как возгорания мусора и сухой травы нередко чреваты более серьёзными последствиями. Так, на прошлой неделе в садоводстве имени Мичурина сгорели три хозяйственные постройки, в СНТ «Металлург-3» на этих выходных — два садовых домика.

Спасатели в очередной раз призывают садоводов строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Так, на участках, в том числе заброшенных, нельзя складировать мусор и сухие растительные остатки, также запрещено сжигать их особенно в сухую ветреную погоду. Отходы следует относить в мусорный контейнер или бункер на территории СНТ. Не стоит забывать владельцам дач и об инвентаре для тушения пожара — ведро, лопата, бочка с водой или ящик с песком должны быть всегда наготове.

Если вы оказались вблизи очага пожара:

— немедленно сообщите о пожаре на телефон службы спасения «01», с мобильного — «101», «112»;

— предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка 24.05.2022 15:02 1187

Оцените статью
Добавить комментарий