Прокуратура Правобережного района г. Липецка выявила нарушения федерального антикоррупционного законодательства при заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими.
Привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказание услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего госслужащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных ли- от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ).
Несмотря на неоднократные разъяснения неблагоприятных правовых последствий нарушения порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, такие факты продолжают иметь распространенный характер.
Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.
Прокуратурой Правобережного района г. Липецка проведена проверка в отношении ООО «Содружество», по результатом которой установлено, что при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, занимавшим должность старшего государственного налогового инспектора ИФНС России по Правобережному району г. Липецка общество в установленный законом срок уведомление о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы не направило.
На основании постановления прокурора ООО «Содружество» привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.
Прокуратура Правобережного района г. Липецка
25.11.2019 11:00 1372