Неисполнение заказчиками финансовых обязательств по контрактам влечет негативные социально-экономические последствия, в частности, возникновение долгов по оплате труда и налоговым платежам, срыв обязательств перед контрагентами, подрыв своей деловой репутации.
В рамках надзора за соблюдением законности при заключении и исполнении муниципальных контрактов прокуратура Тербунского района выявила нарушения в деятельности ГУЗ «Тербунская МРБ».
Так, между ГУЗ «Тербунская МРБ» и ОАО «ЛЭСК» заключены контракты на поставку электроэнергии.
По состоянию на 30.10.2019 у ГУЗ «Тербунская МРБ» перед ОАО «ЛЭСК» имеется задолженность за поставленную электроэнергию за период с 01.01.2018 по 30.10.2019 на общую сумму 2 443 427, 47 руб., что является грубым нарушением условий контрактов.
Таким образом, государственный заказчик в лице главного врача больницы и соответственно распорядителя денежных средств совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).
В этой связи прокурор возбудил в отношении указанного должностного лица административное дело, материалы которого направил для рассмотрения по существу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Совершение аналогичного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет.
Прокуратура Тербунского района
19.11.2019 12:40 1401