Предъявлен иск по содержанию автомобильных дорог регионального значения

Данковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах, обслуживаемых ОГУП "Липецкдоравтоцентр". Согласно п. 4 ст.

Данковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах, обслуживаемых ОГУП «Липецкдоравтоцентр».

Согласно п. 4 ст. 23 Закона Липецкой области от 31.08.2004 N 122-ОЗ «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области» полномочия по ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения осуществляются областными государственными унитарными предприятиями, подведомственными исполнительному органу государственной власти Липецкой области в сфере дорожной деятельности.

Постановлением Администрации Липецкой области создано ОГУП «Липецкдоравтоцентр», которое наделено полномочиями по ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального значения.
Управлением дорог и транспорта Липецкой области с ОГУП «Липецкдоравтоцентр» заключен государственный контракт на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения, сооружений на них и мероприятий по безопасности дорожного движения в 2017 — 2019 годах в Данковском, Лебедянском районах Липецкой области.
В соответствии с данным контрактом ОГУП «Липецкдоравтоцентр» приняло на себя обязательства по выполнению комплекса работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения, сооружений на них и мероприятий по безопасности дорожного движения.
По результатам проведенной межрайонной прокуратурой совместно с О ГИБДД МО МВД России «Данковский» проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства ряд автомобильных дорог регионального значения имеют недостатки: отсутствует разметка, имеются ямы, выбоины.

Следовательно, Данковским филиалом ОГУП «Липецкдоравтоцентр» требования государственных стандартов, законодательства о безопасности дорожного движения исполняются ненадлежащим образом.

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения Данковского межрайонного прокурора в суд с требованием обязать Данковский филиал ОГУП «Липецкдоравтоцентр» устранить нарушения.

Данковская межрайонная прокуратура

14.08.2019 15:22 670

Оцените статью
Добавить комментарий