Приговором Липецкого районного суда житель г. Чаплыгина признан виновным в применении насилия и угрозе применения насилия к инспектору ДПС.
Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в дежурную часть полиции сотрудниками ОГИБДД М ОМВД России «Чаплыгинский» за совершение административного правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Находясь в агрессивном состоянии под воздействием алкоголя, задержанный, воспользовавшись тем, что сотрудник ДПС повернулся к нему спиной, нанес ему два сильных удара ребром ладони в затылочную область головы, причинив физическую боль.
Указанные действия сопровождались угрозами в адрес представителя власти.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый был неоднократно судим, имеет непогашенные судимости, суд приговорил его к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, наказание по предыдущему приговору в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года будет исполняться самостоятельно после отбытия наказания в виде лишения свободы.
Прокуратура Добровского района
07.05.2019 12:34 932