В рамках надзора за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратура Лебедянского района установила, что отец двоих несовершенолетних дочерей, 2007 и 2008 г. рождения, уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей.
Мать девочек умерла в 2017 году, вследствие чего дети остались на попечении отца.
Решением Лебедянского районного суда от 04.07.2018 ответчик был ограничен в родительских правах в отношении дочерей и принужден выплачивать алименты на их содержание.
Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию дочерей.
Однако своего поведения по отношению к детям не изменил : длительное время не проживает по месту регистрации, не встречается и не общается с дочерьми.
Согласно информации из Лебедянского РО СП УФССП России по Липецкой области задолженность по алиментам составляет более 150 тысяч руб.
Отделом опеки и попечительства администрации района девочкам на безвозмездной основе назначен опекун.
Поскольку все способы воздействия на отца с целью понудить его заняться воспитанием собственных детей были исчерпаны, действуя в интересах несовершеннолетних прокурор обратился в суд с требованием лишить ответчика родительских прав.
Прокуратура Лебедянского района
15.04.2019 16:18 723