Прокуратура Елецкого района проверила исполнение на подведомственной территории федерального законодательства в сфере межнациональных отношений.
ФЗ №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относит в т.ч. участие в профилактике терроризма и экстремизма, разработку и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.
Указом Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 утверждена Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
В качестве инструмента реализации Стратегии на муниципальном уровне предусмотрено утверждение и реализация муниципальных целевых программ.
Однко, как показала проверка, принятая в районе подпрограмма «Профилактика экстремизма в Елецком муниципальном районе на 2014-2020г.г.» в основном сосредоточена на вопросах профилактики экстремизма, тогда как, вопрос «укрепление межнационального и межконфессионального согласия» является более обширным.
Кроме того, при наличии общей конечной цели, данные вопросы являются самостоятельными направлениями деятельности органов местного самоуправления муниципального района.
Подпрограммой также не были учтены применительно к району и многие из мероприятий, рекомендованных Стратегией.
Например, не предусмотрены мероприятия по социальной и культурной адаптации мигрантов, осуществление которых прямо возложено на органы местного самоуправления.
В целях обеспечения более полной реализации на территории района государственной национальной политики прокурор внес в адрес главы районной администрации приедставление об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения представления при администрации муниципального района создан Совет по вопросам межнациональных отношений с участием представителей религиозных организаций и национальных диаспор.
Прокуратура Елецкого района
26.02.2019 09:50 533